заказать обратный звонок
заявка онлайн

Что такое скоропортящиеся грузы и как их перевозить?

Скоропортящиеся продукты – это режимные грузы, требующие при транспортировке соблюдения определённых температуры и влажности, а также важных санитарно-гигиенических норм.

К данному классу грузов в большинстве своём относятся пищевые продукты, имеющие не только температурные и влажностные критерии доставки, но и временные рамки.

Классификация скоропортящегося груза

Классификация скоропортящихся грузов достаточно обширна и базируется на нескольких принципах.

По режиму перевозки скоропортящиеся грузы делят на 4 подвида:

  • Замороженные, перевозимые при температуре -6 0С и ниже;
  • Охлаждённые, перевозимые при температуре -5 – -1 0С;
  • Охлаждаемые, перевозимые при температуре от 0 до +10 0С;
  • Вентилируемые, не требующие соблюдения жёсткого температурного режима, однако нуждающиеся в интенсивной или постоянной вентиляции грузового отсека.

Это основная классификация грузов, на базе которой формируются и иные, прямо зависящие от температурного режима. Вообще, на практике перевозок и переездов первые три группы грузов объединяют в класс «Рефрижераторные» грузы, а вентилируемые грузы называют, соответственно, «не рефрижераторными».

Используемый транспорт

Особенности транспортных средств при перевозке скоропортящегося груза

Температурный режим перевозки скоропортящихся продуктов прямо повлиял на создание нескольких разновидностей автомобилей, которые по своим особенностям полностью повторяют классификацию скоропортящихся грузов:

  • Рефрижератор – изотермическое транспортное средство с индивидуальной холодильной установкой, которая позволяет снижать температуру в кузове до необходимого значения и поддерживать её в таком состоянии на постоянной основе (пока груз не будет доставлен). Идеально подходит для перевозки замороженных грузов.
  • Транспортное средство-ледник – это ещё одна разновидность изотермического транспорта, в котором используется лёд (водяной, сухой и т.д.) для поддержания нужной температуры на протяжение маршрута. Идеальный вариант для охлаждённых грузов.
  • Изотермическое транспортное средство – это транспорт с кузовом, стенки которого обладают термоизоляционными свойствами. Идеальный выбор для перевозки охлаждаемых грузов, но только не на большие расстояния.
  • Цистерны для жидких грузов (которые также могут оснащаться холодильной установкой, а также изотермическими ёмкостями).

Размеры и тоннаж автомобильного или железнодорожного транспорта определяется индивидуальными особенностями грузов. Сегодня доступны варианты от 0.5 тонн до 40 тонн.

Сроки доставки скоропорта

Сроки доставки при грузоперевозке с грузчиками определяются наилучшей экономической отдачей грузов, а также сроками годности продукции, поэтому заказчик всегда должен соизмерять эти два понятия, ведь к отправке не принимаются грузы, чей срок годности истекает ранее планируемой даты доставки.

Совместная транспортировка

Существенное значение имеет и товарное соседство, актуальное не только для бытовых холодильников или магазинных витрин. В одном транспортировочном объёме должны перевозится грузы только с одинаковым температурным режимом.

Не допускается перевозка замороженных и охлаждённых продуктов. Справедливо правило и в соседстве охлаждённых, а также охлаждаемых грузов, ведь их температурные режимы также не совпадают, а потому качество доставки окажется на удовлетворительном уровне.

По всем вопросам перевозки режимных грузов рекомендуем обращаться к нашим менеджерам по телефонам 8 (906) 088-96-96 или 8 (499) 704-56-88, которые подберут необходимый транспорт, а также проведут предварительный расчёт стоимости услуги.