заказать обратный звонок
заявка онлайн

Дачный переезд зимой: организация и особенности

Иногда получается так, что дачный переезд нужен именно в зимнее время. Кто-то умудрился продать зимой надоевшие угодья, а у кого-то имеются другие причины для того, чтобы озадачиться этим вопросом.

3 правила грамотной организации

Любой переезд – это решение целого ряда проблем, ведь перевозятся не дрова, а ценное имущество!

  • Грамотное планирование – наше всё! Начинается оно с выбора даты переезда. Учтите прогнозы синоптиков, так у вас будет шанс перевезти груз в более или менее тихий и ясный денёк, не подвергаясь сокрушающим порывам ветра и нападкам колючей метели.
  • Определите точно, какие именно вещи вы будете перевозить. Возможно, что пришла пора избавиться от некоторых из них? Хороший повод выбросить старый ненужный хлам!
  • Выбирайте наиболее удобный и безопасный маршрут, а также время, когда на дорогах образуется наименьшее количество пробок.

Упаковка

Подготовка – очень важная часть организации процесса дачного переезда. Она заключается, прежде всего, в сортировке вещей по категориям назначения, а также – их упаковке.

  • Используйте обыкновенные коробки из плотного картона для перевозки текстиля, небьющихся предметов и вещей, не боящихся минусовой температуры.
  • Стеклянную и керамическую посуду, светильники и другие хрупкие изделия оборачивайте гофрированной бумагой или полиэтиленовой плёнкой с пупырышками, и лишь потом убирайте в картонные коробки.
  • Если перевозить предстоит и дорогую технику, то тут вступает в силу простое правило: упаковка должна быть многослойной и амортизирующей. Та же плёнка, плюс бумага, плюс картон – получится надёжная защита от разного рода механических повреждений.

ПРИ ЭТОМ УЧТИТЕ! Если предстоит езда по просёлочной дороге, то она обычно напоминает преодоление полосы препятствий в виде выбоин, ям и прочих неровностей. Если машина будет подпрыгивать, технику может так растрясти, что она придёт в полную негодность.

Дачный переезд зимой

Погрузка груза и другие требования

Нужно, чтобы груз был надёжно зафиксирован внутри машины при помощи специальных ремней и других приспособлений для крепежа.
Возвращаясь к вопросу о перевозке техники, важно отметить, что некоторые её виды, подмёрзнув при транспортировке, могут сломаться. Поэтому используйте автомобиль, в котором поддерживалась бы плюсовая температура. Пожалейте технику!
Чтобы погрузить в машину мебель, некоторые предметы обстановки, скорее всего, придётся разобрать. Поэтому:

  • С большим вниманием отнеситесь к упаковке фурнитуры
  • Проследите, чтобы ни один шуруп не потерялся, и подпишите мешочки с деталями. Так вам будет проще ориентироваться, занимаясь обратной сборкой мебели.

Дверки неразборных шкафчиков и выдвижные ящики комодов перед началом погрузочных работ необходимо зафиксировать в закрытом положении. Обычно это делают при помощи скотча.

Внимание: на морозе некоторые виды клейкой ленты теряют свои свойства, поэтому приобретайте специальный, морозостойкий скотч. То же самое касается и некоторых упаковочных материалов.

Во время погрузки следите, чтобы снег не попадал внутрь упаковки, и берегите от него картонную тару. Размокшие от талого снега коробки развалятся очень быстро, а ваше имущество намокнет.

Грузите в первую очередь вещи крупных габаритов, а потом – всё остальное. Хрупкие предметы размещайте в машине в последнюю очередь с максимальной безопасностью, иначе зимняя дорого сделает своё дело, и вы привезёте вместо посуды или зеркал стеклянный бой.

Грузовая машина – перевозка в зимний период

Транспортировка и выгрузка

Когда всё готово, можно отправляться в путь. Не забывайте о том, что машину следует вести с большой осторожностью. Выезжая с просёлочной дороги на шоссе, учитывайте особенности зимней трассы – наледь и ветер на открытых участках.

Важно: автомобиль должен быть «обут» в зимнюю (не «лысую»!) резину.

Выгружайте вещи в обратном порядке и сразу заносите в тёплое помещение. Когда всё имущество окажется на новом месте, останется лишь собрать и расставить по местам мебель, распаковать и разложить по шкафам вещи.

Если вы добросовестно отнеслись к подготовке и не пожалели ни времени, ни сил, а груз доставлен в целости и сохранности, то завершающий этап не вызовет особых затруднений.

Надо сказать, что дачный переезд, да ещё в холодное зимнее время, отнимает колоссальное количество физической и нервной энергии, не говоря уж о времени! Если вы мечтаете сэкономить силы и драгоценные часы, доверьте организацию переезда надёжной мувинговой компании.

Специалисты осуществят дачный переезд «под ключ», и вам ничего не придётся делать. Кроме того, фирма с хорошей репутацией всегда несёт ответственность за состояние перевозимого груза, поэтому ваше имущество никоим образом не пострадает. Обращайтесь, будем рады помочь! Наши телефоны: ‎8 (985) 918-78-88 и ‎8 (495) 767-28-88.