заказать обратный звонок
заявка онлайн

Грузчик грузчику рознь: кто такие такелажники и как выбрать профессионала?

Чтобы найти хорошего такелажника, прежде всего стоит понять – что это за специалист и каков круг его задач. Сегодня на выбор заказчика предлагаются услуги грузчиков, муверов и такелажников. В чём же их отличия и с кем лучше сотрудничать?

Грузчик обыкновенный и квалифицированный

Человек, скорее всего, выбрал эту профессию случайно, из-за необходимости как-то зарабатывать деньги. Чтобы работать простым грузчиком, необходима лишь физическая сила. Зачастую грузчиками подрабатывают студенты или молодые отцы, чтобы принести дополнительный доход в семью.

Есть и не самая приятная категория обыкновенных грузчиков – это люди, которые уже просто не могут рассчитывать на более престижную и оплачиваемую работу. Как правило, многие из них злоупотребляют алкоголем, и нужно сто раз подумать, прежде чем доверять им своё имущество.

Неизвестно, смогут ли люди, страдающие от похмелья, погрузить и выгрузить ценные вещи, не повредив их. Обычно такие «специалисты» собираются в небольшие бригады, состав которых постоянно меняется, и где никто ни за что не отвечает.

Грузчик

Вывод: если вам нужны услуги грузчиков, нанимайте тех, кто работает в крупных компаниях, занимающихся перевозками и погрузочно-разгрузочными работами. Там работают физически крепкие, ответственные люди, имеющие высокую квалификацию грузчиков и сертификаты. Их услуги обойдутся дороже, но и результат будет стоить того.

Муверы

Американский термин уже прочно вошёл в обиход сотрудников компаний, предоставляющих услуги, связанные с переездами. Эти компании сегодня так и называются – «мувинговые», а, собственно, специалисты по переездам и есть те самые муверы.

Что должен знать и уметь мувер:

  • Как разобрать и собрать мебель
  • Как правильно упаковать любые вещи для переезда
  • Как правильно погрузить предметы в машину
  • Как закрепить имущество заказчика внутри автомобиля, чтобы оно не повредилось во время транспортировки

Зачастую, муверы имеют и права на управление транспортным средством, то есть являются специалистами, способными организовать квартирный, офисный или дачный переезд на самом высоком уровне.

Муверы

Стоимость их услуг полностью оправдывает себя, ведь заказчику не приходится ни о чём беспокоиться, только наблюдать за работой профессионалов и отвечать на уточняющие вопросы. Переезд в таких случаях занимает не более суток, причём в обязанности мувера входит и расстановка мебели на новом месте, и распаковка вещей.

Такелажники

Этот специалист решает гораздо более серьёзные задачи, нежели переезд. Направление его деятельности – перемещение нестандартных, крупногабаритных грузов, работа с объектами, имеющими огромный вес.
Напомним наше определение:

Такелажникработник, специализирующийся на погрузке нестандартных крупногабаритных предметов весом от 100 кг и выше. Должен владеть навыками работы со стропами, ремнями, тележками и другими такелажными приспособлениями. Ещё к таким сотрудникам предъявляются особые требования в плане физической подготовки.

Такая работа происходит в условиях повышенной опасности. Соответственно у таких сотрудников должен быть документ, удостоверяющий квалификацию. Такой специалист обязан проходить обучение в течение нескольких месяцев, а потом – сдавать экзамен.

Такелажники

Если результаты экзамена удовлетворительны, специалист получает сертификат, дающий ему право на выполнение такелажных работ.

Труд таких специалистов оплачивается довольно высоко, но эта стоимость вполне соразмерна уровню мастерства и степени ответственности профессионалов перед клиентами.

Услуги такелажников весьма востребованы на промышленных предприятиях, а обычные граждане обращаются к ним очень редко, например, в таких случаях, когда необходимо перевезти рояль, громоздкий сейф, банкомат или неразборную тяжёлую антикварную мебель.

Как не ошибиться, нанимая такелажника?

Теперь, когда вы знаете, в чём заключаются отличия между вышеперечисленными профессиями, осталось лишь сделать несколько выводов, которые помогут выбрать для сотрудничества настоящего такелажника, а не дилетанта. Итак:

  • Обращайтесь за услугами в компанию с хорошей репутацией и значительным стажем работы.
  • Требуйте у начальства или менеджера организации предъявления документов, дающих право предоставлять услуги по перевозке и погрузочно-разгрузочным работам.
  • Требуйте, чтобы сотрудники предъявили документы, подтверждающие их квалификацию.
  • Внимательно читайте договор, прежде чем подписывать его.

Вот и вся хитрость. Запомните, что риск отдать деньги «липовому» специалисту возрастает, если обращаться в сомнительные конторы, завлекающие клиентов невероятно низкими ценами. Понятно, что ни квалифицированный грузчик, ни мувер, ни, тем более, такелажник палец о палец не ударят за такие копейки.

Компания «Логист для вас» – команда специалистов высокого класса

В штате компании «Логист для вас» трудятся надёжные профессионалы своего дела. У нас каждый человек занимает должность, согласно полученной квалификации, и если вам необходимы услуги настоящего такелажника, можете быть уверены, что именно их мы и предоставим. Звоните, наши телефоны: ‎8 (985) 918-78-88 и ‎8 (495) 767-28-88.