заказать обратный звонок
заявка онлайн

Грузчик-экспедитор и его обязанности

Каждая уважающая себя и своих клиентов компания, предоставляющая услуги грузчиков, в обязательном порядке включает в состав рабочей бригады грузчика-экспедитора.

Зачем нужен грузчик-экспедитор?

Если вы сомневаетесь в необходимости присутствия этого сотрудника, то рискуете не только своими нервами, но и финансами.

Что бы ни пришлось перевозить, груз всегда представляет собой большую или меньшую ценность, ведь в противном случае его бы просто выбросили. В таком случае клиент заинтересован в сохранности собственности и хочет быть уверен, что она не пострадает при транспортировке. Вот за это, в первую очередь, и отвечает грузчик-экспедитор.

Должностные обязанности грузчика-экспедитора

Можно с уверенностью утверждать, что грузчик-экспедитор занимает лидирующую позицию в команде сотрудников, ведь именно на этом человеке лежит ответственность за грамотное проведение транспортировки.

Должностные обязанности грузчика-экспедитора

В чём же заключаются его основные обязанности? Это прежде всего:

  • Сопровождение груза
  • Работа с сопроводительной документацией (накладными и т.д.)
  • Контроль погрузочно-разгрузочных работ и – по мере возможностей – помощь в их выполнении;
  • Организация процесса упаковки вещей, разборки и сборки конструкций (при квартирном или офисном переездах);
  • Контроль над состоянием груза в дороге;
  • Несение ответственности за своевременность исполнения заказа.

Осмотр, упаковка и другие задачи экспедитора

В обязанности экспедитора входят также:

  • Осмотр груза перед началом погрузочных работ с целью выявления возможных изначальных повреждений. Если таковые обнаружены, следует поставить в известность клиента и зафиксировать данный факт в сопроводительной документации
  • Наличие специального оборудования, необходимого для выполнения каждого конкретного заказа, упаковочных материалов, предоставляемых транспортной компанией.
  • Убедиться в рабочем состоянии машины для перевозки – это тоже обязанность сопровождающего, как и корректировка маршрута при возникновении пробок или аварийных ситуаций на дороге.
  • Соблюдение стандартов безопасности погрузочных и разгрузочных работ, а также транспортировки на протяжении всего периода работ.

Теперь вы знаете, насколько важна эта относительно новая для российского обывателя профессия, и как много зависит от того, насколько профессионально станет действовать грузчик-экспедитор. Если вам нужен на перевозку такой специалист, то звоните! Наши телефоны: ‎8 (985) 918-78-88 и ‎8 (495) 767-28-88.