заказать обратный звонок
заявка онлайн

Как перевозить хрупкие грузы по городу и области?

Отдельные хрупкие категории грузов требуют особого, более тщательного подхода к задаче транспортировки. Речь идет о следующих вещах:

  • Стеклянные и керамические изделия.
  • Мебель с хрупкими элементами декора.
  • Бытовая и офисная техника.
  • Сантехнические средства.
  • Антиквариат.

Невнимание к деталям процесса перевозки, нежелание найти грузчиков с опытом и игнорирование особенностей груза может привести к повреждению там, где с обычными грузами проблем не возникло бы. Именно поэтому решить обычными способами вопрос перевозки хрупких грузов не получится.

Прежде, чем обратиться к перевозчику, следует обратить внимание на специфику предоставления им услуг специальной перевозки. Соблюдение ряда правил гарантирует их полную безопасность и сбережет ваши нервы.

Критерии правильной перевозки хрупких грузов

1. Качественная упаковка

Для каждого типа хрупких грузов у перевозчика в идеале предусматривается соответствующий тип тары. Способов защиты груза здесь два:

  • Прочный корпус тары, в которой размещается предмет – подходят деревянная оберешка, гофрокартон и т.д.
  • Тщательное и правильное обертывание предмета мягкими материалами внутри с целью фиксации. Если пустоты в пределах коробки остаются, они заполняются пенопластом и другими легкими материалами.

2. Маркировка

Исполнителю следует отметить каждую упаковку со специальным грузом. Это нужно для того, чтобы каждый, от работника на складе до водителя, был осведомлен о содержимом без дополнительных инструкций.

Маркировка грузов для перевозки

3. Погрузка и разгрузка

Важно максимально обезопасить процесс погрузки и разгрузки изделий в транспортное средство, так как на данном этапе особенно высока вероятность повреждения. Лучше всего осуществлять это вручную силами профессиональных грузчиков.

4. Крепеж

Недостаточно заполнить коробки мягким материалом – в процессе движения их защитных качеств может оказаться недостаточно. Транспортная компания использует специальные стяжки и ремни в соответствии с характером груза, чтобы исключить падение коробок в процессе движения.

Крепеж

5. Размещение в кузове

Чтобы оптимизировать задачу перевозки, существует ряд критериев правильного размещения специальных грузов. Перевозчик должен их использовать в обязательном порядке, если речь идет об одновременном отправлении значительного числа объектов.

Размещение в кузове

Например, при перевозке крупных грузов в коробках нужно размещать самые тяжелые предметы над более легкими. И таких деталей, обеспечивающих правильную организацию задачи, достаточно много.

6. Страховка

Что бы там ни было в процессе подготовки, ответственный исполнитель обязан гарантировать клиенту страхование имущества. Это обеспечит безопасность отправления уже на 100%.

Кому лучше доверить перевозку хрупких грузов по городу и области?

Столкнувшись с задачей, обращайте внимание в первую очередь на транспортные компании с большим количеством отзывов и положительным откликом – если возможно, от людей, которых вы знаете лично.

Также ознакомьтесь с предоставляемыми компанией услугами – и если они подробно указывают порядок перевозки именно хрупких грузов с характеристикой каждого этапа, это говорит о прямом наличии опыта выполнения подобных задач.