заказать обратный звонок
заявка онлайн

Как понять, что подрядчики – профессионалы и что переезд вашего офиса пройдет качественно?

Компаний, предоставляющих комплексные услуги офисного переезда на рынке много, но вот качественных и надежных исполнителей среди них не такой большой процент. Это значит, что выбирать подрядчика стоит очень внимательно.

Мы собрали список основных факторов, которые нужно учитывать при выборе мувинговой компании с услугами грузчиков для офисного переезда. Собрали, основываясь в том числе и на собственном опыте работы.

Оценка переезда

Верный показатель ответственного и доброжелательного по отношению к клиентам исполнителя – готовность безвозмездно предоставить дополнительную услугу. В случае с перевозчиками это бесплатная оценка переезда.

Если компания опытная, то её представитель и/или бригадир грузчиков:

  • Приезжают в офис
  • Просчитывают масштаб работы
  • Озвучивают окончательную стоимость ДО заключения сделки

Оценка переезда

Фиксированная цена

Соответственно, фиксированная цена – это важный индикатор эффективного сотрудничества. У клиента останется самое положительное мнение о компании, если озвученная цена «случайно» не вырастет либо в процессе работы, либо после её завершения.

Подробный прайс-лист

У перевозчика должен быть подготовлен список цен на отдельные услуги, который он предоставит по первому запросу заказчика – чтобы тот знал пошагово, за что и сколько платит. Прайс желательно иметь на руках, на фирменном бланке компании – подобные мелочи формируют репутацию.

Порядок оплаты за погрузку, разгрузку и другие работы

Подрядчик озвучивает порядок выполнения частей работ и оплату за них. Если все обозначено четко, если в середине работы бригадир вдруг не начинает просить «часть вперед», то это дополнительный плюс к репутации компании.

Порядок оплаты за погрузку, разгрузку и другие работы

Время работы

Профессиональные мувинговые компании стараются работать именно в то время, когда удобно клиенту. Поэтому хороший исполнитель предлагает услуги грузчиков как в будние дни, так и в выходные и праздники.

Собственный штат

В профессиональной мувинговой компании всегда свой штат работников:

  • Обученный
  • Загруженный работой – то есть без незапланированных «окон» на 1-2 недели, потому что «работы нет»
  • Мотивированный на безупречное выполнение работы

Почему свой штат грузчиков – лучше?

Если штат есть, но заняты они нерегулярно, то это самая настоящая потеря квалификации – большинство работников в это время однозначно будут подрабатывать на стороне, грузчиками или по другим рабочим специальностям.

Другая крайность – нанятые на подработку люди с улицы. Они могут быть как из чужой мувинговой компании (что полбеды), так и «из ниоткуда», то есть без специальной подготовки. Последнее – прямая угроза вашему имуществу, особенно, если предстоит такое непростое дело, как такелажные работы.

Что должен знать и уметь профессиональный грузчик?

С плюсами штатных работников выяснили. Рассмотрим подробнее профессиональные критерии.
Базовые требования к профессиональным грузчикам:

  • Физическая выносливость – мастером спорта по тяжелой атлетике быть не нужно; физподготовку работника повышается за счет непростых и монотонных условий работы
  • Отсутствие вредных привычек – быть трезвым на работе не просто пожелание, а обязательное требование к грузчику
  • Опрятный внешний вид и вежливое общение с заказчиками – это формирует положительный имидж компании
  • Пунктуальность и оперативность – в ряде случаев потребуется собраться и прибыть на место сбора бригады «по-солдатски», после звонка по телефону.

Обязательно знание:

  • Азов механики для правильной и аккуратной погрузки и размещения груза, а также штабелирования и закрепления
  • Языка условных сигналов и языка жестов при подъеме грузов
  • Навыков управления погрузчиками и тележками
  • Допустимых габаритов груза для погрузки и перевозки
  • Техники безопасности при обращении с грузом
  • Навыков упаковывания грузов

Что должен знать и уметь профессиональный грузчик?

Водители

Мы неспроста выше упомянули о водителях. Человек за рулем машины, в котором поедут на новое место ваши вещи, обязан знать и соблюдать:

  • ПДД и правила пользования грузовым транспортным средством
  • Устав путевого автотранспорта
  • Правила технического обслуживания грузовой машины для оперативного устранения нарушений и неисправностей, могущих возникнуть в ходе переезда
  • Правила управления грузовым автомобилем при сложных погодных условиях

Разделение обязанностей специалистов по погрузке

Действительно профессиональная мувинговая компания не пришлет на место работы пару человек, один из которых грузчик и водитель, а другой такелажник, комплектовщик, экспедитор и всё остальное в одном лице.
Вот какие бывают специалисты:

  • Грузчик «обычный» – работает со стандартными предметами с ограничением по весу до 80-100 кг.
  • Такелажник – работник, специализирующийся на погрузке нестандартных крупногабаритных предметов весом от 100 кг и выше. Должен владеть навыками работы со стропами, ремнями, тележками и другими такелажными приспособлениями. Ещё к таким сотрудникам предъявляются особые требования в плане физической подготовки.
  • Комплектовщик – обычно это грузчик на склад, для сортировки и упаковки товаров в соответствии с документацией. Сюда же отнесем кладовщика – по сути, старшего над комплектовщиками.
  • Экспедитор – ответственное лицо за перевозимый груз и за оформление прилагаемой документации. Грузчик-экспедитор занимается также погрузкой и разгрузкой грузов.
  • Грузчик-разнорабочий – низкоквалифицированная рабсила, работает как на погрузке, так и на уборке помещений после завершения работ
  • Грузчик-сборщик – работает в мебельных магазинах или в занимающихся переездами мувинговых компаниях. Специалист высокой квалификации, так как должен уметь собирать любую мебель.

Упаковочные материалы

Надежный исполнитель всегда предлагает широкий ассортимент упаковочных материалов в соответствии с пожеланиями клиента – и решает этот вопрос всегда самостоятельно, по запросу.

Упаковочные материалы

Безопасный транспорт

Надежную перевозку грузов обеспечивает только исправный транспорт с комплектом дополнительных средств защиты – например, ремней фиксации, дополнительных амортизаторов, бортовых креплений.

Время выполнения заказа

Исполнитель должен сразу сообщить сроки выполнения заказа, принять и доставить груз вовремя – отступления от этого правила неприемлемы. В крайнем случае, обязательна связь с заказчиком для информирования его о форс-мажорах.

Страховка

От форс-мажоров в процессе погрузки/разгрузки и перевозки не застрахован никто. Наличие страховки рейса придает дополнительное спокойствие заказчику – в случае поломок будет как минимум вероятность, что страховка возместит потери.

Бесплатные консультации

Дополнительный бонус – если сотрудники компании открыты в общении и готовы помочь советом в сфере своей компетенции безвозмездно.

Список можно продолжить, но этих факторов будет более чем достаточно, чтобы избавить вас от переживаний по поводу перевозки офисного имущества. Если нанятая компания соответствует всем перечисленным аспектам, то значит вы сделали правильный выбор!