заказать обратный звонок
заявка онлайн

Как правильно грузить вещи при переездах

Для успешного переезда первым делом необходимо подобрать подходящий грузовой транспорт. Традиционно для этого используются крытые фургоны герметичные или покрытые тентом. Общее, что объединяет все типы грузового транспорта – это прямоугольное основание кузова, высокие борта, а также закрытый верх.

Подобная конструкция выглядит наиболее удобной и рациональной для погрузки мебели, большинство из которой также имеет прямоугольное основание и компоненты той же формы.

Очерёдность и порядок загрузки

Для максимально полезного использования всего объёма кузова, а также безопасного перемещения мебели существует определённый порядок погрузки с соответствующей фиксацией всех элементов:

  • Сначала устанавливается крупная бытовая техника (ближе к переднему борту кузова) – это обусловлено тем, что эта зона меньше всего подвержена вибрациям и тряске во время движения по российским дорогам, которые далеко не всегда удовлетворяют минимальным нормам стандартов качества.
  • В этой же зоне рекомендовано установить телевизор, быть может у бокового борта (независимо от его стандарта).
  • Далее загружаются компоненты разобранной мебели (части корпуса, створки, стеклянные и зеркальные элементы). Их профессиональным грузчикам лучше собрать в модули, связав плёнкой или скотчем. После того как модуль собран, его погружают в кузов и устанавливают на длинное ребро вдоль бокового борта кузова.
  • После этого в кузов погружается и устанавливается мягкая мебель, прижимающая ранее установленные модули вдоль борта.
  • На оставшемся месте устанавливается остальная мелкая мебель, которая также становится опорой для близстоящей мебели.

Очередность погрузки вещей в машину

При этом, установленные в кузове тумбы, рекомендуется вместить мелкие вещи, одежду, свёртки, коробки с хрупкой посудой, уложенной со слоями поролона. То же следует сделать и с оставшимся пространством между элементами мебели. В свободных нишах великолепно себя будут чувствовать сумки с мягкими предметами обихода, одеждой и одеялами, попутно обеспечивая сохранность мебели в случае плохой дороги. Все это также важно иметь в виду при заказе грузчиков.

Правильная фиксация груза в фургоне

Фиксация и крепление груза в кузове начинается с первых погруженных элементов. Высокий холодильник привязывается к борту (ремнями, резинками), с мягкой подкладкой. Он должен быть совершенно неподвижным. То же касается и стиральной, и посудомоечной машины, а также телевизоров. Все подвижные части на бытовой технике также фиксируются с помощью подкладок и скотча с дополнительной обмоткой полиэтиленом и/или аэроплёнкой.

Вся мебель и её части, установленные вдоль боковых бортов, также фиксируются с помощью ремней и резинок, при этом принципиально важно исключить возможность продольного движения боковых модулей и всей остальной мебели в кузове, дабы исключить чрезмерное давление на установленную впереди крупную бытовую технику. Для этого во время погрузки между бытовой техникой и остальной частью кузова укладываются мягкие вещи, а также специальные стопоры на полу, препятствующие продольному движению.

То же касается и поперечного движения сего груза. Его необходимо минимизировать, а лучше и вовсе устранить. Если ширина мебели не позволила естественным образом зафиксировать груз в поперечной плоскости, тогда можно прибегнуть к тем же мягким вещам или частям мягкой мебели, а также воспользоваться специальными или импровизированными стопорами на полу кузова. После такой «плотной» загрузки, все вещи гарантированно доедут в пункт назначения в целости и сохранности.