заказать обратный звонок
заявка онлайн

Особенности перевозки мебели: от подготовки до погрузки

Успех завершения транспортировки мебели зависит от первого подготовительного этапа перевозки, на котором обеспечиваются основные условия удобной и безопасной погрузки:

  • Разборка мебели (если таковое предусмотрено конструкцией мебели).
  • Упаковка всех уязвимых элементов мебели (углы створок и столешниц, стеклянные детали, изысканную фурнитуру, лакированные поверхности и т.д.).

Такие действия гарантируют не только комфорт во время погрузки, но и экономию места в грузовом транспорте, выбор которого также должен делаться ответственно. Во-первых, нужно определиться с объёмом кузова, во-вторых, убедиться в соответствующей грузоподъёмности и в-третьих, обратить внимание на специальные приспособления, облегчающие погрузку, а также гарантирующие безопасность передвижения мебели.

Разборка

Для обеспечения максимального удобства при погрузке и разборке профессиональными грузчиками подлежит вся крупногабаритная мебель:

  • Шкафы.
  • Стенки.
  • Витрины.
  • Угловые диваны.
  • Кровати.

Разборка мебели

Этот этап подготовки к погрузке очень ответственный, поэтому к нему лучше привлекать специалистов компании-перевозчика, имеющих опыт таких работ, а также способных обеспечить правильную сборку мебели по прибытии в пункт назначения.

Упаковка

Упаковка также не менее значимый этап подготовки при заказе грузчиков, который обеспечит сохранность мебели и её отдельных компонентов. Важно понимать, что в грузовом отделе автомобиля во время движения непременно будут присутствовать чрезмерные вибрации и трения элементов мебели между собой. Чтобы исключить повреждение хрупких деталей мебели, а также защитить их от пыли и влаги, следует воспользоваться;

  • Полиэтиленовой плёнкой (для створок и столешниц, для мягкой мебели и неразборной мелкой мебели).
  • Гофрокартоном и пенопластом (для антикварной мебели).
  • Воздушной плёнкой с пузырьками (для зеркал и стеклянных элементов).
  • Картоном (для обёртывания граней и углов).
  • Скотчем (для фиксации всех обёрточных материалов и подвижных частей).

Упаковка мебели

Подобную процедуру можно выполнить самостоятельно, но лучше доверить это предоставленным компанией-перевозчиком специалистам, которые после разборки мебели, упакуют все её части и нанесут соответствующую маркировку для ускорения сборки по прибытии мебели в пункт назначения.

Погрузка и крепление

Бесспорно, погрузку мебели лучше всего осуществлять в приспособленные к перевозке мебели фургоны. Неоспоримым плюсом таких фургонов является их герметичность, которая убережёт мебель от влияния пыли и влаги во время длительного переезда. Если специального мебельного транспорта в компании не предусмотрено, тогда используется любой грузовой транспорт, желательно с тентом, и оборудуется с учётом требований безопасности для мебели. Все выступы и неровности покрываются мягким тканями и подкладками. На бортах фургона монтируются крепёжные ремни.

Погрузка мебели в машину

Тяжёлая мебель и плоские разобранные компоненты мебели укладываются первым слоем, на застланный пол. Все пустоты между элементами мебели заполняются сумками, мешками с одеждой и одеялами. Более лёгкая мебель и мягкие компоненты мебели укладываются сверху, однако с предусмотренным креплением, ведь отечественные дороги довольно часто подкидывают сюрпризы во время движения. Неразобранная мебель крепится к бортам, все части кровати перевозятся стоя и также фиксируются с помощью ремней. Фурнитуру даже с неразобранной мебели лучше снять, а стыковку нескольких тумб произвести со стороны задней панели.

Помните, что только соблюдение всех мер предосторожности обеспечит сохранность груза в пути – в том числе и по самым сложным дорогам!