заказать обратный звонок
заявка онлайн

Погрузка и подъем строительных материалов

Невозможно представить себе строительные работы без погрузки, выгрузки, подъёма и складирования материалов. Данные этапы работ считаются наиболее трудоёмкими и энергозатратными в процессе возведения зданий и ремонта офисных, производственных и жилых помещений. Зачастую приходится задействовать специальную технику и прибегать к помощи профессиональных грузчиков.

Строительные материалы можно разделить на группы по следующим признакам:

  • Сыпучие
  • Жидкие
  • Порошкообразные
  • Штучные
  • Мелкоштучные
  • Тестообразные
  • Длинномерные
  • Крупногабаритные
  • Тяжеловесные

От специфических свойств каждой категории зависят условия и способы транспортировки, погрузки и подъёма.

С какими сложностями предстоит столкнуться?

Материалы, расфасованные в бумажные и полиэтиленовые пакеты, пластиковые контейнеры с крышками и коробки, погрузить и поднять на нужный этаж относительно несложно. Трудность заключается лишь в значительном весе и немалом количестве упаковок. Придётся приложить ощутимые физические усилия.

Хрупкие грузы

Опасность подстерегает в случае с хрупкими строительными и отделочными материалами, например, керамической плиткой, стеклом для витражей и тому подобным. Тут потребуется аккуратность, а также умение правильно складировать материал на рабочем месте.

Длинномерный груз

Чуть сложнее обстоит дело с длинномерным грузом. Как правило, со сложностями можно встретиться при подъёме такого материала на нужный этаж. Не всегда удаётся обойтись без потерь, преодолевая узкие лестничные пролёты и тесные площадки в подъездах.

Обычно с таким делом легко справляются нанятые грузчики. Если же материал обладает немалым весом (трубы, стальные колонны, лесоматериалы и т.д.), задача усложняется, часто требуется применение спецоборудования.

Крупный груз

Крупногабаритные стройматериалы не всегда являются тяжеловесными, но в любом случае, с их погрузкой и подъёмом бывает непросто справиться. Например, листы из гипсоволокна переносить очень неудобно из-за больших размеров и относительной хрупкости. Одно неловкое движение – и лист трескается или ломается. Тем не менее, поднимать их на этаж приходится вручную, ведь в лифт такой груз просто не помещается. То же самое можно сказать и о стеклянном полотне большого формата. В этом случае появляется ещё и опасность получить травму.

Погрузка и подъем строительных материалов грузчиками

Тяжеловесный груз

Тяжеловесные грузы, как правило, обладают и крупными габаритами. Чтобы погрузить и поднять такие стройматериалы, приходится задействовать специальное оборудование и использовать навыки квалифицированных грузчиков. Нередко такие работы относятся к разряду такелажных и осуществляются в условиях повышенной сложности и опасности.

Погрузка и подъем: самому или нанять людей?

Если речь идёт о мешках с цементом, банками с краской, пластиковых панелях, плинтусах и тому подобном, то у физически крепкого мужчины такая работа не вызовет затруднений. Совсем другое дело – огромные объёмы материала, тяжеловесность и прочие усложняющие задачу условия. Здесь лучше нанять профессионалов.

Компания «Логист для Вас» – организация, заслужившая доверие клиентов благодаря высокому профессионализму всей команды сотрудников, доступным ценам и уважительному отношению к каждому заказчику. Звоните, наши телефоны: 8 (985) 918-78-88 и 8 (495) 767-28-88.