заказать обратный звонок
заявка онлайн

Работа с товарами на складе: грузчик и его основные задачи

Складское дело только на первый, неопытный взгляд может показаться чем-то несложным. В представлении простого обывателя грамотное хранение продукции заключается в том, чтобы компактно уложить товар, защитить его от негативного воздействия внешних факторов и создать соответствующий микроклимат в помещении.

В действительности существует целый свод правил и тонкостей в эффективной организации работы с товарами на складе. Грузчик склада – специалист широкого профиля, обладающий множеством навыков и умеющий применять не только физическую силу, но и логическое мышление.

Перемещение товаров по складу

Беспорядочное перемещение товара приведёт к созданию хаоса, невозможности быстро найти нужный вид продукции и нарушению сроков и условий хранения. Во избежание этого, грузчики склада должны уметь осуществлять контроль над перемещением продукции и точную фиксацию в системе адресного хранения.

Причины перемены места хранения

Можно выделить несколько причин, по которым грузчик склада перемещает продукцию по помещению:

  • Отправка товара потребителю
  • Перемещение из зоны долгосрочного хранения в зону краткосрочного
  • Распаковка или упаковка
  • Необходимость просушки, перелопачивания и прочих манипуляций
  • Перевод из «накопителя» на постоянное место
  • Предъявление продукции при проверке, ревизии и других административных мероприятиях

Контроль над перемещением товара на складе

Чтобы зафиксировать перемещение продукции, грузчик склада оформляет следующие бумаги в двух экземплярах:

  • Внутренняя накладная, в которой указано количество товара, исходный и будущий адрес в системе хранения – при перемене зоны хранения
  • Документ о списании, в котором сказано, когда, сколько и какая продукция списывается – соответственно, при списании
  • Акт переоценки, где указан вид продукции, объём и новый ценник – при уценке

Грузчик склада должен поставить подпись на каждой бумаге и отдать их на подпись главному бухгалтеру организации, после чего один экземпляр передаётся директору, а другой остаётся у складского работника.

Контроль над перемещением товара на складе

Условия организации процесса погрузки и разгрузки товара

Процесс погрузочно-разгрузочных работ при переездах зависит от специфики груза, вида средств транспортировки и используемых механических средств. Для эффективного проведения работ необходимо решить следующие вопросы:

  • Оборудование специальных мест для парковки и манёвров прибывающих машин с продукцией
  • Подготовка мест для разгрузки
  • Расчёт количества единиц техники и рабочих рук для выполнения поставленной задачи
  • Уборка и безопасная утилизация упаковочных материалов

Немаловажное значение имеет и согласованность действий при проведении погрузочно-разгрузочных работ, координирование процесса на всех зонах склада.

Расстановка товара: принципы организации

Чтобы работа склада осуществлялась бесперебойно, необходимо учитывать множество факторов, например:

  • Объём поставок
  • Частота и периодичность поступлений и отправок
  • Способы укладки

В соответствии с данными условиями разрабатывается специальная схема расстановки товаров, один из принципов которой заключается в том, что наиболее востребованная продукция размещается ближе к месту отгрузки.

Также применяется принцип длительного и краткосрочного хранения. Срок годности товара влияет на его место размещения. Чем короче срок, тем ближе располагают продукцию к пункту выдачи.
Секции для хранения оборудуются специальными ячейками разной глубины, ширины и высоты, где размещаются товары различных габаритов.

Главный принцип адресной системы хранения – присвоение кода, состоящего из нескольких цифр, каждая из которых представляет собой координату. Благодаря этому способу, можно быстро отыскать нужный товар и зафиксировать работу с ним документально.

Расстановка товара на складе: принципы организации

Найм складских работников в компании «Логист для вас»

Всё, что было сказано о работе склада выше – лишь «вершина айсберга». Компания «Логист для вас» позаботится о грамотной организации рабочего процесса на вашем складе. Мы предоставим квалифицированных специалистов, которые наведут порядок, устранят недочёты, исправят ошибки или запустят работу склада с нуля. Наши телефоны: ‎8 (985) 918-78-88 и ‎8 (495) 767-28-88