заказать обратный звонок
заявка онлайн

Расчет загрузки грузовой машины

Оптимизировать расходы на перевозку груза, а также избежать возникновения аварийной ситуации в дороге, поможет правильный выбор грузового автомобиля и расчет его загрузки.

Факторы расчета

Выбирая подходящий для перевозки автомобиль важно предварительно определить оптимальный вариант загрузки. Сделать это можно опираясь на два показателя груза:

  • Объем
  • Вес.

Опираясь на один из них можно подобрать наиболее подходящий автомобиль и снизить количество рейсов, что позитивно скажется на стоимости перевозки.

Объем груза

Опираться на этот фактор целесообразно в том случае, если необходимо перевезти объемные, но при этом не слишком тяжелые вещи:

  • Объемная мебель (шкафы, диваны, кресла).
  • Столы и стулья.
  • Комнатные и офисные растения.
  • Объемная одежда и вещи (одеяла, подушки) и т.п.

Для такой перевозки важнее вместимость машины, а не ее грузоподъемность.

Объем груза

Подсчитать объем вещей не сложно, хотя потребует времени. Для этого необходимо измерить максимальные параметры (ширина, глубина, высота) каждой вещи, перемножить их для получения объема, а затем сложить полученные результаты – это и будет общий объем груза.

Гораздо проще делать это, когда вещи упакованы в типовые коробки, как при квартирном переезде, в бочки или мешки. Зная объем одной упаковки, можно легко рассчитать общий объем всего груза.
Важно помнить, что невозможно загрузить вещи в машину вплотную – всегда остаются пустоты и незаполненные места. Особенно, если это не типовые коробки, а мебель. Поэтому к общему объему груза рекомендуется добавить еще 30-35% запаса, чтобы вещи гарантированно поместились в машину.

Вес груза

В случае перевозки тяжелых грузов, разумнее опираться именно на этот фактор в выборе машины, так как несоответствие веса перевозимых вещей и грузоподъемности автомобиля может не только удлинить время перевозки, но и спровоцировать опасные и даже аварийные ситуации на дороге.

Вес груза

Перегруженный автомобиль не может развивать достаточную скорость движения, к тому же увеличивается нагрузка на его рабочие детали, что мешает их надежной работе. В первую очередь, это касается тормозной системы, которая просто не рассчитана на сдерживание массы, превышающей допустимый вес авто. Ни один опытный водитель не возьмется за перевозку груза в таких условиях.

Выбор подходящей машины

Определившись с весом и объемом груза, перед заказом грузчиков следует подобрать подходящий по параметрам автомобиль. Здесь следует исходить из того, что при увеличении объема грузового авто, соответственно уменьшается стоимость перевозки в ней каждого кубометра груза. Исходя из этого, экономически гораздо более разумно получается воспользоваться одной большой машиной, чем двумя маленькими (или совершить несколько рейсов).

Выбор подходящей машины

Компания «Логист для Вас» занимается перевозками с 2008 года. За это время мы наработали бесценный опыт, потому легко справимся с любой задачей. Наши специалисты помогут вам подобрать наиболее подходящую и экономически выгодную машину. Мы быстро и аккуратно перевезем ваш груз в любую точку Москвы. За офисными, квартирными и дачными переездами – всегда к нам!

Позвоните нам по номеру 8 (985) 918-78-88 или 8 (495) 767-28-88 и будьте уверены в том, что ваши вещи в надежных руках.