заказать обратный звонок
заявка онлайн

Разбираем и упаковываем диван-книжку

Диваны-книжки – одни из самых популярных на мебельном рынке. Поэтому вопрос разборки/сборки и транспортировки дивана-книжки возникает у людей часто – соизмеримо его популярности. Поэтому мы считаем важным рассказать подробнее о том, как это сделать аккуратно и правильно – если вы, скажем, затеяли квартирный переезд.

Виды диванов-книжек

Отметим сразу, что описанная инструкция универсальна как для старых диванов, так и новых, прямо с фабрики. Это понятно: зачем менять то, что работает хорошо? Сегодня дизайнеры и инженеры стремятся придать новым диванам-книжкам оригинальность и дополнительную функциональность, поэтому традиционная схема может претерпевать изменения. Но не переживайте, так как вы все равно можете смело придерживаться единой схемы разборки – не ошибетесь.
Сегодня можно выделить три основные разновидности конструкции дивана-книжки, опишем вкратце их функциональные особенности для лучшего понимания ситуации.

  • Классика

В данной конструкции сидение может подниматься вверх (услышите характерный щелчок), спальное место составляется путем укладки спинки в горизонтальное положение. После этого опускаете сидение – и задача выполнена.

  • Евро-книжка

Такой диван состоит из сидения и спинки одинакового размера. Чтобы разложить в спальное место, нужно потянуть за ручку (располагается где-то под сидением посредине) нижнюю часть конструкции на себя. Спинка постепенно опустится в горизонтальное положение и встанет рядом с чуть выдвинувшимся сидением.

  • Клик-кляк

Модифицированная разновидность «классики», где спинка способна вставать в одно из трех положений – вертикальное, горизонтальное и промежуточное.

Виды диванов-книжек

Разбираем и упаковываем диван-книжку

Ничего сложного в подготовке к перевозке нет, но учтите – это ваше время и силы. Вы можете сэкономить их, обратившись за помощью к профессионалам – тем более, ряд перевозчиков предлагают нанять грузчиков, а это всегда выгоднее, чем обращаться к перевозчику и грузчикам по отдельности.

  • Чтобы разобрать книжку-классику (или же клик-кляк), вам нужно в первую очередь поднять сидение и уложить на него спинку.
  • Затем, вооружившись ключом, открутите гайки (станут видны внизу в таком положении).
  • Следующий этап – убрать сидение.
  • Вслед за ним можно открутить боковые части (подлокотники). Внутри вы увидите гайки, что удерживают спинку. Все детали следует замотать в гофрокартон и стретч-пленку.

Разбираем и упаковываем диван-книжку

Основание евро-книжки, учтите это сразу, не разбирается. Вы можете снять выкатной механизм и боковины.

Что еще нужно знать?

Иногда крепеж маскируется под обивку. Для разборки вам придется убрать скобки, удерживающие обивку, и отодвинуть ее для доступа к болтам. После скобки придется ставить обратно, для этого критически важно использовать профессиональный инструмент.

Очень редко случается так, что диван-книжка не разбирается вовсе. В данном случае все, что вы можете сделать – снять с него и упаковать отдельно подушки и, если предусмотрен, бельевой ящик.

А есть более простое решение проблемы – позвонить в компанию «Логист для Вас» и вызвать профессиональных грузчиков. Наши работники аккуратно разберут вашу мебель, погрузят и перевезут в целости и сохранности. Телефоны: 8 (985) 918-78-88 и 8 (495) 767-28-88 – звоните!
И успешного вам переезда!