заказать обратный звонок
заявка онлайн

Заказ перевозки серверов: услуги и работы

Серверное оборудование сегодня в том или ином количестве присутствует практически в любом офисном комплексе, а дата-центры и хостинг-провайдеры и вовсе не нуждаются в отдельном представлении.

Причин перемещения серверов может быть масса, а вот найти ответственного перевозчика порой бывает очень сложно, ввиду определённой специфики груза, требующего бережного обращения и на этапе погрузки, и во время транспортировки, и во время выгрузки в пункте назначения.

Серверное оборудование и его перевозка

 

Необходимый пакет услуг

Специфика перевозки серверов профессиональными грузчиками требует выполнения определённого пакета услуг с соблюдением правил и норм, утверждённых техническими особенностями оборудования. Выбирая перевозчика для перемещения серверного оборудования стоит убедиться, что мувинговая компания обеспечит:

  • Расчёт стоимости переезда с включением всех видов работ.
  • Такелажные работы (крупные дата-центры часто оборудуются массивными вычислительными блоками, разборка которых нежелательна).
  • Демонтаж оборудования с серверных стоек.
  • Разборку серверных стоек с последующей сборкой на новом месте.
  • Установку оборудования на новом месте.

Конечно, каждый волен выбирать пакет услуг в соответствие с собственными финансовыми возможностями, но переезд «под ключ» сэкономит бесценное время и позволит быстрее вести в строй дата-центр в новой локации.

Этапы работы по транспортировке серверов

Перечисленный пакет услуг грузчиков предоставляется в определённой последовательности, при необходимости в кооперации со штатным системным администратором. Итак, для начала сотрудники мувинговой компании составляют список оборудования и наносят специальные метки, ввиду необходимости сохранить правильный порядок установки.

Далее выполняют 8 типовых операций:

  • Отсоединение оборудования от сети питания, а также отсоединяют все коммуникационные линии.
  • Коммуникационные провода (витая пара, оптоволокно) маркируется и упаковывается с учётом допустимых пределов деформации, что особенно актуально для оптического корда (коннекторы пиг-тейлов и патч-кордов обязательно фиксируются в защитных чехлах).
  • Блоки серверного оборудования (свитчи, системные блоки, блоки бесперебойного питания и т.д.) упаковываются в индивидуальные упаковки с дублирующей маркировкой, призванной облегчить монтаж в месте переезда.
  • Разборка стоек.
  • Такелаж, вынос к транспортному средству, погрузка в него с необходимой фиксацией.
  • Выгрузка в пункте назначения.
  • Установка стоек.
  • Подключение оборудования.

По понятным причинам ответственные перевозчики и мувинговые компании подряжают на такую работу опытных сотрудников, понимающих сложность работы, а также специфику работы оборудования. Для этого подбирается комбинированная группа с компетентными сотрудниками, принимающими на себя обязанности руководителя, который отвечает за то, чтобы оборудование на новом месте работало без сбоев и проблем.

ВАЖНО! Правила погрузки серверов

Погрузка и выгрузка серверного оборудования требует от грузчиков аккуратности и особой бережности, ведь комплектующие вычислительных блоков очень чувствительны к тряске и ударам. Для нивелирования негативных последствий перемещения используются удобные короба, а также пузырчатая плёнка.

Однако это не снимает ответственности за правильное крепление груза в кузове. Ни один ящик с оборудованием не должен произвольно перемещаться по кузову, а компоненты стоек намеренно отделяются мягким прокладыванием от коробов с оборудованием дабы избежать непредвиденных ударов по оборудованию, да и сами стойки в таком случае остаются в целости и сохранности.

Компания «Логист для Вас» уже давно работает на рынке грузоперевозок, в том числе и секторе перевозок компьютерной техники. Мы выполним транспортировку серверов и другой техники максимально безопасно и качественно. По вопросам заказа услуги переезда серверных рекомендуем обращаться по номерам 8 (906) 088-96-96 и 8 (499) 704-56-88.