заказать обратный звонок
заявка онлайн

Заказываем услуги грузчиков: что важно знать в первую очередь?

Логистические услуги – процесс создания оптимальной инфраструктуры движения товаров и услуг от поставщика к потребителю. Определение термина весьма условное и сегодня чаще всего употребляется в значении перемещения грузов.

В экономической модели сегодня можно выделить 2 типа логистики:

  • Корпоративная логистика (аутсорсинг доставки грузов, взаимодействие b2b и т.д.).
  • Логистика для физических лиц.

Первый тип – это более сложные комплексы логистических операций, работающие с огромными объёмами товаров и услуг, а для второго характерна типичная работа по доставке сравнительно небольших объёмов грузов.

Как выбирать логистическую компанию для перевозки груза

Независимо от обслуживаемых объёмов и формы собственности заказчика существуют незыблемые принципы работы логистических компаний, определяющих их качество и конкурентоспособность. Все они так или иначе входят в единое выражение, а именно скорость – качество – цена. Именно вариативность соотношения этих трёх критериев и будет определять преимущество той или иной логистической компании.

Скорость – этот критерий отображает быстроту обработки при заказе грузчиков, а также его окончательное выполнение с доставкой требуемого груза потребителю. Эта особенность транспортировщика особенно важна в корпоративной среде, где вольно часто поставки грузов имеют чёткую привязку ко временной сетке, и максимальная выгода гарантируется при минимальных затратах времени.

Качество – наверное, самый важный и объёмный критерий, которому должна удовлетворять логистическая компания. Здесь заказчику следует обратить внимание на:

  • Полноту оказываемых услуг (складское хранение, транспорт, упаковка, переупаковка, таможня, управление запасами и их учёт, погрузка – выгрузка и т.д.).
  • Квалификацию персонала (что особенно важно в ведении деловой документации, таможенном оформлении, бухгалтерии и, конечно, во время погрузки – выгрузки, о чём ниже).
  • Возможность адаптации к требованиям конкретного заказчика (особенно актуально во время заказа логистического аутсорсинга).
  • Оценку по KPI (по ключевым показателям эффективности).
  • Складскую инфраструктуру со всеми доступными и требуемыми услугами (учёт груза, получение отчётов, возможности расширения, география расположения и т.д.).

Это наиболее полный перечень критериев качества услуг профессиональных грузчиков.

Заказ услуг грузчиков и логистической компании

Цена – наиболее относительный критерий, особенно в российских условиях, где география всегда вносит свои коррективы, однако уважающая себя логистическая компания, предлагающая определённый спектр услуг должна предоставить потенциальному заказчику усреднённые или точные расценки (калькулятор стоимости) за каждый вид деятельности. При этом расположение такой информации должно быть открытым и доступным, например, на официальном веб-сайте

Как не ошибиться с грузчиками?

Грузчики мебели и других вещей – это физически подготовленные сотрудники мувинговой или логистической компании, призванные обеспечить непосредственную погрузку товара в транспорт с последующей выгрузкой из транспорта по прибытии груза в пункт назначения. Вопреки мнению большинства, грузчик – должность ответственная, ведь в ряде случаев ему приходится работать с хрупкими и довольно дорогими грузами, чьё повреждение просто недопустимо. Поэтому при выборе бригады грузчиков лучше руководствоваться несколькими принципами и критериями:

  • Опыт выполнения аналогичных работ.
  • Физическая выдержка (погрузка – выгрузка – установка пианино или сейфа потребует отменной физической формы).
  • Наличие необходимых инструментов и приспособлений (лебёдки, ремни, полозья и т.д.).
  • Полнота предоставляемых услуг (доставка от двери до двери или полный цикл погрузки и выгрузки с последующим распространением и расстановкой грузов по складу, квартире или офису).
  • Страховка на случай повреждения груза.
  • Отсутствие вредных привычек.

Столь качественные бригады грузчиков смогут обеспечить только опытные игроки логистического и мувингового бизнеса, которые дорожат своей репутацией и клиентами. И помним высокое качество логистических услуг не может быть дешёвым.